video_label

Unsere Kreistagsfraktion

Grünes Programm Kreistagsfraktion

Als Grüne Fraktion im Kreistag des Bodenseekreises werden wir bei allen Entscheidungen die Zukunft mit bedenken: Auch kommende  Generationen sollen in einer intakten Umwelt und in einem funktionierenden Gemeinwesen leben können. Alle Investitionen und Maßnahmen im Kreis  müssen unter den Vorzeichen des Klimawandels geprüft werden. Denn auch der Bodenseekreis muss seinen Beitrag zur Erreichung der Pariser Klimaziele leisten.  

Grüne Kommunalpolitik verfolgt zentrale grüne Ziele: Klima- und Umwelt- und Naturschutz,  sozialer Zusammenhalt, eine offene und tolerante Gesellschaft,  gerechte Bildungschancen, Ausbau des digitalen Netzes und ein vielfältiges kulturelles Angebot. Nicht zuletzt ist es uns wichtig, zukunftsfest zu wirtschaften und die Idee des Gemeinwohls als Wirtschaftsfaktor voranzubringen.

Konkret wollen wir  

  • Energetische Maßnahmen bei den Gebäuden des Kreises
  • Eine umweltfreundliche Mobilität mit Bus und Bahn
  • Radfahren attraktiver und sicherer machen
  • Kein weiteres Steuergeld für den Flughafen Friedrichshafen
  • Flächen schonen, Grünbereiche schützen und naturnah gestalten ·         Artenreichtum und vielfältige Landschaft erhalten
  • Lebendige Gewässer und vorausschauender Hochwasserschutz
  • Mehr Anstrengung bei der Abfallvermeidung und Wiederverwertung
  • Ein verlässliches soziales Netz durch Prävention und Beratung
  • Freiwilliges Engagement stärken und würdigen
  • Schutz für Frauen und Kinder mit Gewalterfahrung
  • Gemeinsam leben – mit und ohne Behinderung
  • Eine gute medizinische Versorgung sicherstellen
  • Den demographischen Wandel gestalten: Pflegeangebote ausbauen
  • Migration und Integration aktiv gestalten
  • Öffentlichkeit und Transparenz bei politischen Entscheidungen
  • Gleiche Chancen für Frauen in Politik und Gesellschaft
  • Schule und Bildung: individuell und qualitativ hochwertig

Evmarie Becker

Fraktionsvorsitzende, 
Ausschuss für Umwelt und Technik, Ausschuss für Nahverkehr, Aufsichtsrat Abfallwirtschaft, Kunst und Kulturstiftung

Kontakt:

e.becker@gruene-bodenseekreis.de

Ralf Lattner

stellvertretender Fraktionsvorsitzender,

Ausschuss für Umwelt und Technik, Ausschuss für Nahverkehr, Aufsichtsrat Ritz

Kontakt:

ralf.lattner@gruene-bodenseekreis.de

Sabine Becker

Ausschuss für Umwelt und Technik, Aufsichtsrat Zweckverband OEW, Internationaler Bodenseetourismus

Kontakt:

s.becker@gruene-bodenseekreis.de

 

 

 

Markus Böhlen

Ausschuss für Finanzen-Verwaltung-Kultur, Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung, Anlageausschuss Bodenseefond, Deutscher Bodenseetourismus

Kontakt:

m.boehlen@gruene-bodenseekreis.de

 

Peter Brauchle

Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Jugendhilfeausschuss, Beirat Jobcenter

Kontakt:

p.brauchle@gruene-bodenseekreis.de

Martin Hahn

Deutscher Bodenseetourismus, Aufsichtsrat bodo

Kontakt:

m.hahn@gruene-bodenseekreis.de

Christa Hecht-Fluhr

Ausschuss für Finanzen-Verwaltung-Kultur, Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Altenhilfenetzwerk, Beirat Leben am See

Kontakt:

c.hecht-fluhr@gruene-bodenseekreis.de

Tim Horras

Jugendhilfeausschuss, Beirat vhs

Kontakt:
t.horras@gruene-bodenseekreis.de

Jakob Krimmel

Ausschuss für Nahverkehr, AG Landratsamt

Kontakt:

j.krimmel@gruene-bodenseekreis.de

Ulrike Lenski

Ausschuss für Nahverkehr

Kontakt:

u.lenski@gruene-bodenseekreis.de

 

 

 

Dr. Silvia Queri

Ausschuss für Finanzen- Verwaltung- Kultur, Ausschuss für Soziales und Gesundheit, Jugendhilfeausschuss, Gesundheitskonferenz

Kontakt:

silvia.queri@rwu.de

Franziska Scholz

Aufsichtsrat Wirtschaftsförderung

Kontakt:

f.scholz@gruene-bodenseekreis.de

Johannes Übelhör

Ausschuss für Umwelt und Technik

Kontakt:

johannes@uebelhoer-leupolz.de

Vertreter der grünen Fraktion im Regionalverband Bodensee-Oberschwaben

Dr. Matthias Klemm (Friedrichshafen)

Kontakt: matthias.klemm@gruene-fn.de

 

Ulrike Lenski (Salem)

Kontakt: u.lenski@gruene-bodenseekreis.de

 

Hans Steitz (Kressbronn)

Kontakt: steitz.hans@googlemail.com

 

Johannes Übelhör (Tettnang)

Kontakt: johannes@uebelhoer-leupolz.de

expand_less